Via Maira snc, Latina 04100
(+39) 0773 1510111   -    (+39) 351 8846604
info@anfiteatroacademy.it

Roberta Frighi

Inizia gli studi di musica e canto pop all’età di 14 anni con il M° Angelo Martini.
A 17 anni intraprende gli studi classici con la M°Donata Tabet.
A 20 anni entra in conservatorio Ottorino Respighi di Latina dove si diploma in canto e teoria musicale.
Master Class in arte scenica e l’opera buffa diretta dal M°Giorgio Gatti.
Master Class “L’oratorio e la musica vocale sacra” (2005).
Master Class “La scuola veneziana tra ‘600 e ‘700 (2005).
Master Class “l’opera teatrale e la cameristica vocale Belliniana”(2005).
Diploma di studio “Girolamo Furfaro” (2005).
Diploma di merito “Interprete opera ‘800” (2005).
Vince diverse borse di studio tra cui “miglior giovane promessa” (2003).
Premio Napoleone Annovazzi  “Miglior soprano 2004”.
Nel 2004 viene selezionata tra i migliori allievi dei conservatori italiani per cantare in udienza dal Papa Giovanni Paolo 2°.

Attività professionali

Corista e vocalist Rai e Mediaset, ha partecipato a numerosi produzioni radiofoniche e tv tra cui:

  • La Corrida (solista e vocalist) 1997-2007-2008-2009-2011
  • Festival di Sanremo 2004-2006-2010-2012
  • Carramba che sorpresa (rai2) 2002
  • Cinquanta (Pippo Baudo) 2003
  • Il Castello (rai1) 2004
  • Donna sotto le stelle (italia1) 2004
  • FestivalBar (italia1) 1999
  • Sogni (rai2) 2005
  • Cinquanta canzonissime (rai2) 2004
  • PopStar (italia1) 2001
  • Mettiamoci all’opera (rai1) 2009
  • Fratelli d’Italia (rai2) 2005
  • Nessundorma (rai2) 2004
  • Capodanno 2000 (rai1)
  • Cronache Marziane (Italia1) 2004/05
  • SuperClub 2012 (rai2)
  • Il braccio e la mente (rai1) 2012
  • Per favore parlate al conducente  2012 (radio2)
  • Lotteria Italia 2010 (rai1)

Vanta numerose collaborazioni come corista e come solista, sia live, televisive e studio tra cui:

  • Ennio Morricone (2012 colonna sonora di “Ultimo” e “La migliore offerta” di Giuseppe Tornatore)
  • Alex Britti (tour 1999)
  • Phill Collins  (2002)
  • Craig David (2002)
  • Andrea Bocelli (2008-2010) 
  • Luca Tommassini (2002-2003)
  • Sandro Giacobbe (2005)
  • Marco Armani (2002-2003)
  • Claudio Baglioni
  • Enrico Brignano
  • Max Giusti
  • Albano
  • Shal Shapiro
  • Fiordaliso
  • Federico Salvatore
  • Gigi D’Alessio
  • Paola Cortellesi
  • Aleandro Baldi
  • Antonio Maiello
  • Fausto Leali
  • Stefano Di Battista
  • Flavio Insinna ecc..

Lavora nel doppiaggio di film  fiction e cartoni animati tra cui:

  • Barbye e il castello di diamanti (2008)
  • Barbye principessa dell’isola perduta (2007)
  • Il mio vicino Totoro (sigla di testa e di coda 2009)
  • Rio (Disney 2011)
  • Il fantasma dell’opera (film Joel Schumacher2004)
  • Hannah Montana (Disney 2006/2001)
  • Ken il guerriero sigla (Claudio Maioli)
  • So che ritornerai (film 2009)
  • Il sangue e la rosa(serie canale5 2008)
  • Nessuno mi può giudicare (film 2011)
  • Mogli a pezzi (serie canale5 2008)
  • Tinker bell (Disney 2008)
  • La principessa e il ranocchio (Disney 2009)
  • I pirati dei caraibi (film Disney)
  • Happy Feet 2 (film 2011)
  • Grey’s Anatomy – Una canzone per rinascere (2011)
  • Lo schiaccianoci (Disney 2011)
  • Muppets (film 2011 )
  • Equilibristi (film Valerio Mastandrea 2012)
  • Ultimo – l’occhio del falco (canale5 2013)
  • La migliore offerta (G.Tornatore 2013)
  • Hair Spray (musical)
  • Ribelle (Disney 2012)
  • Ortone e il mondo dei chi (Blue sky studios 2008)
  • La dottoressa Peluche ( Disney channel )
  • Shake it up (Disney channel)
  • Fish hooks (Disney channel)
  • Sofia la principessa (Disney channel)
  • Phineas e Ferb (Disney channel)
  • Sausage Party-Vita segreta di una salsiccia (Warner Bros) 2016
  • Little People (Disney channel)
  • Peter Rabbit (Warner Bros) 2018
  • Robocar Poli (Cartoonito) 2018
  • E molte altre produzioni Disney channel.

Impegnata da sempre in progetti live sia nell’ambito classico che pop rock-leggero, vanta diverse collaborazioni con Maestri del calibro di:

  • Gianluigi Gelmetti (direttore del Teatro dell’opera di Roma e Sidney)
  • Ennio Morricone
  • Pippo Caruso
  • Gianfranco Lombardi
  • Renato Serio
  • Leonardo De Amicis
  • Ernesto Brancucci
  • Marcello Rota
  • Fio Zanotti ecc..

Ha inciso diversi cd come solista in progetti come:

  • Urban Chill 2004
  • Divas (emi) 2009
  • Nessundorma 2006
  • Nous 2002

Attività si insegnamento:

Attiva dal 2003 nel campo dell’insegnamento musicale ha lavorato in numerose accademie tra cui:

Artès la fabbrica dei sogni (Enrico Brignano – Roma) Crocodile (Latina) Accademia Scarlatti (Roma) Accademia Johannes Brahms (Velletri) Altavoce (Roma) Obiettivo Musica (Latina) Musicacademy (Bologna) ecc..